¡TENDENCIA!
Este es el calendario completo del Mundial Qatar 2022
Dieron a conocer las fechas para los partidos de cada grupo
MUNDO (REDACCIÓN VOCES CRÍTICAS) Este viernes, el mundo está muy atento a los anuncios Mundial Qatar 2022. Tras definirse cada uno de los grupos, ahora la FIFA reveló las fechas para los partidos que se llevarán a cabo próximamente.
Cabe mencionar que en esta ocasión la Copa del Mundo se desarrollará cuando aún faltan conocerse algunos clasificados, ya que están definidas 29 de las 32 plazas. Esto ocurrió una sola vez en la historia en el Mundial de Francia 1938.
Los cuatro encuentros diarios de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022 ya tienen su horario definido y su fecha establecida. Igualmente las eliminatioras desde octavos de final ya presentan una fecha. A continuación te presentamos el calendario:
GRUPO A
Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos
Primera jornada: 21 de noviembre
Qatar-Ecuador
Senegal-Países Bajos
Segunda jornada: 25 de noviembre
Qatar-Senegal
Ecuador-Países Bajos
Tercera jornada: 29 de noviembre
Qatar-Países Bajos
Ecuador-Senegal
GRUPO B
Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales-Escocia vs Ucrania
Primera jornada: 21 de noviembre
Inglaterra-Irán
Estados Unidos-Repesca
Segunda jornada: 25 de noviembre
Inglaterra-Estados Unidos
Irán-Repesca
Tercera jornada: 29 de noviembre
Inglaterra-Repesca
Irán-Estados Unidos
GRUPO C
Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia
Primera jornada: 22 de noviembre
Argentina-Arabia Saudí
México-Polonia
Segunda jornada: 26 de noviembre
Argentina-México
Arabia Saudí-Polonia
Tercera jornada: 30 de noviembre
Argentina-Polonia
Arabia Saudí-México
GRUPO D
Francia, Peru-Australia vs Emiratos Árabes Unidos, Dinamarca, Túnez
Primera jornada: 22 de noviembre
Francia-Repesca
Dinamarca-Túnez
Segunda jornada: 26 de noviembre
Francia-Dinamarca
Repesca-Túnez
Tercera jornada: 30 de noviembre
Francia-Túnez
Repesca-Dinamarca
GRUPO E
España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón
Primera jornada: 23 de noviembre
España-Repesca
Alemania-Japón
Segunda jornada: 27 de noviembre
España-Alemania
Repesca-Japón
Tercera jornada: 1 de diciembre
España-Japón
Repesca-Alemania
GRUPO F
Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia
Primera jornada: 23 de noviembre
Belgica-Canadá
Marruecos-Croacia
Segunda jornada: 27 de noviembre
Bélgica-Marruecos
Canadá-Croacia
Tercera jornada: 1 de diciembre
Bélgica-Croacia
Canadá-Marruecos
GRUPO G
Brasil, Serbia, Suiza, Camerún
Primera jornada: 24 de noviembre
Brasil-Serbia
Suiza-Camerún
Segunda jornada: 28 de noviembre
Brasil-Suiza
Serbia-Camerún
Tercera jornada: 2 de diciembre
Brasil-Camerún
Suiza-Serbia
GRUPO H
Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur
Primera jornada: 24 de noviembre
Portugal-Ghana
Uruguay-Corea del Sur
Segunda jornada: 28 de noviembre
Portugal-Uruguay
Ghana-Corea del Sur
Tercera jornada: 2 de diciembre
Portugal-Corea del Sur
Ghana-Uruguay
OCTAVOS DE FINAL
3 de diciembre
Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B
Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D
4 de diciembre
Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B
Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D
5 de diciembre
Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F
Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H
6 de diciembre
Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F
Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H
CUARTOS DE FINAL
9 de diciembre
Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2
Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4
10 de diciembre
Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6
Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8
SEMIFINALES
13 de diciembre
Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2
14 de diciembre
Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4
TERCER Y CUARTO PUESTO
17 de diciembre
Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2
18 de diciembre
Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2