Última hora

A PURO FÚTBOL

Agenda deportiva: qué podemos ver en la TV durante este fin de semana

Toda la programación para el fin de semana está acá

Agenda deportiva: qué podemos ver en la TV durante este fin de semana

Llega un nuevo fin de semana y no hay mejor excusa para prenderse a la televisión y disfrutar de los mejores eventos. Por esa razón, Voces Críticas te trae la agenda deportiva como cada sábado, para que no te pierdas nada de lo que el mundo del deporte tiene para ofrecerte.

Sábado 18 de mayo:

La Liga Profesional Argentina continúa en su segunda fecha luego de que la primera parte del año tenga como campeón a Estudiantes. En este sentido, la programación deportiva tiene varios encuentros de alto nivel para disfrutar este sábado.

  • 15:30 - Independiente Rivadavia vs. Godoy Cruz (ESPN Premium)
  • 18:00 - River Plate vs. Belgrano (TNT Sports)
  • 20:00 - Defensa y Justicia vs. Gimnasia (ESPN Premium)
  • 20:30 - Instituto vs. Unión (TNT Sports)

Además, la Primera Nacional también mostrará en esta agenda deportiva a algunos de sus equipos más competitivos, que siguen en la pelea para luchar por el tan deseado ascenso a la primera división.

  • 15:30 – San Miguel vs. Deportivo Maipú
  • 15:30 – Talleres de Remedios de Escalada vs. Güemes de Santiago del Estero
  • 19:00 – Quilmes vs. Gimnasia de Jujuy (DSports)
  • 21:10 – Estudiantes de Buenos Aires vs. Alvarado

Domingo 19 de mayo:

La Liga Profesional Argentina sigue poniendo a sus mejores equipos en cancha, en un inicio de campeonato que hasta ahora no decepcionó y mostró goles por montones.

  • 15:00 – Barracas Central vs. Sarmiento (ESPN Premium)
  • 15:30 – Platense vs. Independiente (TNT Sports)
  • 17:45 – Banfield vs. Huracán (ESPN Premium)
  • 17:45 – Talleres de Córdoba vs. Atlético Tucumán (TNT Sports)
  • 20:00 – Central Córdoba vs. Boca Juniors (ESPN Premium)

También la Primera Nacional continúa su fecha durante el domingo.

  • 13:30 – Nueva Chicago vs. Ferro (TyC Sports)
  • 14:00 – Atlanta vs. Atl. Rafaela
  • 15:00 – Arsenal vs. Tristán Suárez
  • 15:00 – Brown de Puerto Madryn vs. Agropecuario
  • 15:30 – Defensores Unidos vs. Deportivo Madryn
  • 15:30 – Aldosivi vs. Almagro
  • 15:30 – Gimnasia de Mendoza vs. Deportivo Morón
  • 15:30 – Chacarita vs. Racing de Córdoba
  • 15:45 – Colón vs. Chaco For Ever (TyC Sports)
  • 16:00 – San Martín de San Juan vs. All Boys
  • 18:00 – Estudiantes de Río Cuarto vs. Defensores de Belgrano

Lunes 20 de mayo:

Aunque comienza la semana, el fútbol no para y el lunes también continuará la Liga Profesional Argentina con partidos de alto calibre.

  • 19:00 – Estudiantes vs. Riestra (DGO, ESPN, STAR+)
  • 19:00 – San Lorenzo vs. Lanús (DGO, TyC Sports)
  • 21:15 – Racing vs. Argentinos (DGO, ESPN Premium)
  • 21:15 – Rosario Central vs. Tigre (DGO, TNT Sports)

La Primera Nacional también tiene varios encuentros para sintonizar en el comienzo de la semana, para no perderse nada de lo que pase en el fútbol argentino.

  • 15:30 – Almirante Brown vs. San Telmo (DGO, TyC Sports)
  • 21:10 – San Martín de Tucumán vs. Patronato (DGO, TyC Sports)
  • 21:30 – Mitre de Santiago del Estero vs. Brown de Adrogué

Martes 21 de mayo:

Llegando el martes, finaliza el fin de semana futbolero con tres encuentros clave. Informa Voces Críticas.

  • 20:00 – Vélez – Newells por la Liga Profesional Argentina (DGO, TNT Sports)
  • 21:10 – Temperley vs. River por la Copa Argentina (DGO, TyC Sports)
  • 16:05 – Nueva Chicago vs. Ferro por la Primera Nacional (DGO, TyC Sports)
SEGUÍ LEYENDO
Últimas noticias
MÁS LEÍDAS