Transporte Publico
¿QUÉ PASARÁ CON LOS COLECTIVOS ESTE DOMINGO?
Salta - (Redacción Voces Críticas)Este domingo la zona Oeste de la ciudad se vera afectada por cortes y desvíos debido a la procesión de San Cayetano a realizarse a lo largo del día y hasta horas de la tarde, Por tal motivo la empresa de transporte público SAETA emitió un comunicado.
Líneas afectadas y desvíos:
3A
HACIA EL CENTRO
Av. Savio - Av. Perón - cruce platabanda - Av. Perón - Segundo Sombra - Av. Arenales - Pedernera - Necochea - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Av. Savio (Supermercado Día).
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Pedernera y Necochea.
HACIA EL OESTE
Av. Entre Ríos - Dr. Luis Güemes - Av. Arenales - Rotonda de Circunvalación Oeste - Av. Perón - colectora colegio San Pablo - Av. Savio a recorrido habitual.
Paradas:
• Dr. Luis Güemes y Necochea.
• Av. Arenales Dársena detrás Shell.
• Av. Savio y Rubén Yáñez.
• Av. Savio y Av. Los Incas.
3TNO
HACIA EL CENTRO
Av. Savio - Av. Perón - cruce platabanda - Av. Perón - Segundo Sombra - Av. Arenales - Pedernera - Necochea - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Anula parada Av. Arenales detrás Damesco.
HACIA EL OESTE
Av. Entre Ríos - Dr. Luis Güemes - Av. Arenales - Rotonda de Circunvalación Oeste - Av. Perón - colectora colegio San Pablo - Av. Savio a recorrido habitual.
Paradas:
• Dr. Luis Güemes y Necochea.
• Av. Arenales Dársena detrás Shell.
• Av. Savio y Rubén Yáñez.
4E
HACIA EL CENTRO
Av. Perón - cruce platabanda - Av. Arenales - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Av. Arenales detrás de Damesco.
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Siria y Necochea
7 SAN LORENZO
HACIA EL CENTRO
Av. Perón - cruce platabanda - Av. Arenales - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Av. Arenales (detrás de Damesco).
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Rep. Siria y Necochea.
Procesión San Cayetano 13:00 aproximadamente hasta finalización
3A
HACIA EL CENTRO
Av. Savio - Av. Perón - cruce platabanda - Av. Perón - Segundo Sombra - Av. Arenales - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Av. Savio (Supermercado Día).
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Rep. Siria y Pje. Los Labradores (3C).
HACIA EL OESTE
Av. Entre Ríos - Ibazeta - 12 de Octubre - Junín - Av. Arenales - Rotonda de Circunvalación Oeste - Av. Perón - colectora colegio San Pablo - Av. Savio a recorrido habitual.
Paradas:
• Ibazeta altura Alsina.
• 12 de Octubre y Junín.
• Av. Arenales Dársena detrás Shell.
• Av. Savio y Rubén Yáñez.
3B
HACIA EL CENTRO
12 de Octubre - Pedernera - O'Higgins - Ibazeta - Necochea a recorrido habitual.
Paradas:
• Pedernera y Pje. C. M. Arias.
• O'Higgins y Rep. Siria
• O'Higgins y Ibazeta
• Necochea pasando Ibazeta.
HACIA EL OESTE: Sin Modificaciones
3TNO
HACIA EL NORTE
Av. Savio - Av. Perón - cruce platabanda - Av. Perón - Segundo Sombra - Av. Arenales - Rep. Sria - Necochea a recorrido habitual.
Paradas:
• Anula parada Av. Arenales detrás Damesco.
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Rep. Siria y O'Higgins.
• Rep. Siria y Necochea.
HACIA EL OESTE
Av. Entre Ríos - Ibazeta - 12 de Octubre - Junín - Av. Arenales - Rotonda de Circunvalación Oeste - Av. Perón - colectora colegio San Pablo - Av. Savio a recorrido habitual.
Paradas:
• Ibazeta altura Alsina.
• 12 de Octubre y Junín.
• Av. Arenales Dársena detrás Shell.
• Av. Savio y Rubén Yáñez.
4E
HACIA EL CENTRO
Av. Perón - cruce platabanda - Av. Arenales - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Av. Arenales detrás de Damesco.
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Siria y Necochea.
HACIA SAN LORENZO CHICO
Av. Entre Ríos - Ibazeta - 12 de Octubre - Junín - Av. Arenales - Rotonda de Circunvalación a recorrido habitual.
Paradas:
• Ibazeta y Necochea.
• 12 de Octubre y Junín.
• Av. Arenales Dársena detrás Shell.
5A
HACIA EL CENTRO
Luis Burela - Rivadavia - Pedernera a recorrido habitual.
Paradas:
• Luis Burela y Pje. Abreu.
7 SAN LORENZO
HACIA EL CENTRO
Av. Perón - cruce platabanda - Av. Arenales - Rep. Siria - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
• Av. Arenales detrás de Damesco.
• Av. Arenales y Posta de Yatasto.
• Rep. Siria y Necochea.
HACIA SAN LORENZO
Av. Entre Ríos - Ibazeta - 12 de Octubre - Junín - Av. Arenales a recorrido habitual.
Paradas:
• Ibazeta y Necochea.
• 12 de Octubre y Junín.
• Av. Arenales Dársena detrás Shell.