ATENCIÓN
Reforma constitucional: hoy entregan los diplomas a los 60 convencionales constituyentes
Su principal objetivo será el de limitar los mandatos
SALTA (Redacción Voces Críticas) El pasado 15 de agosto, los salteños eligieron los 60 convencionales constituyentes para trabajar en la Reforma de la Constitución de Salta. En esta línea el ministro de Gobierno, Derechos Humanos, Trabajo y Justicia, Ricardo Villada, adelantó cuándo se dará inicio con la misma.
Según comentó el funcionario, la sesión inicial será el 30 de septiembre, y a partir de esa fecha comenzará el trabajo por 60 días en la Legislatura Provincial. Asimismo señaló que este lunes 27 se hará entrega de los diplomas a los convencionales constituyentes que ganaron en las elecciones y fueron electos.
El objetivo
Por otro lado Villada explicó que uno de los objetivos del tratamiento de la Reforma será “establecer límites en los mandatos”, en tanto “se buscará actualizar la ley y adaptarla a los tiempos de hoy para darle calidad institucional”.
Finalmente el Ministro indicó que pese a tener el apoyo suficiente para aprobar la Reforma al otro día, organizaciones, instituciones, académicos y expertos pueden asistir, participar y garantizó que serán escuchados.
Los 60 Convencionales Constituyentes
Capital
1. Guillermo Durand Cornejo
2. María Matilde López Morillo
3. Ricardo Villada
4. María Cristina Garros Martínez
5. Alberto Castillo
6. Laura Cartuccia
7. Gerónimo Amado
8. Fernando Lardiés de la Zerda
9. María Dolores Pistone
10. Julio Moreno
11. María del Valle García Gambetta
12. Sonia Escudero
13. Guillermo Martinelli
14. Antonio Marocco
15. Pamela Calletti
16. Patricia Pomares
17. Lía Verónica Caliva
18. María Tusnelda Castañares
19. Daniela Planes
Oran
20. Baltasar Lara Gros
21. Amelia Acosta
22. Hugo Domínguez
23. Seguido de Laura Moyano
24. José Yampotis
25. Luis Eduardo Fara
Anta
26. Marcelo Moisés
27. Mónica Millán
28. Jorge Esquivel
San Martín
29. Mario Mimessi
30. Mirta Esther Miller
31. Matías Monteagudo
32. Edgar Domínguez
33. Ana Laura Córdoba
34. Aldo Ramón Hernández
Metán
35. José María Issa
36. Emma Fátima Lanocci
37. Roberto Gramaglia
Cerrillos
38. Yolanda Vega
39. Justino Ustárez
General Güemes
40. José Lazarte
41. Ana Estela Gérez
Rivadavia
42. Mashur Lapad
43. Rogelio Nerón
Rosario de la Frontera
44. Walter Martínez
45. Javier Mónico
Rosario de Lerma
46. Jorge Rodríguez
47. Fabián Bruna
Cachi
48. Tito Filemón
Cafayate
49. Claudia Silvina Vargas
Chicoana
50. Esteban Ivetich
Guachipas
51. Diego Ontiveros
Iruya
52. Nelson Tacacho
La Caldera
53. Viviana Canchi
La Candelaria
54. Carlos Orella
La Poma
55. Juan Mamaní
La Viña
56. Jorge Soto
Los Andes
57. Tito Filimón Villegas
Molinos
58. Fernando Roberto Fabián
San Carlos
59. Carlos Ernesto Ríos
Santa Victoria
60. Víctor Santos