YO TE AVISÉ
Importante: colectivos que cambiarán su recorrido debido a obras en avenida San Martín
Te contamos todos los detalles de los colectivos, paradas y calles en la nota
SALTA (Redacción Voces Críticas) A partir del día lunes comenzarán obras de repavimentación. Por ello, los colectivos cambiarán sus recorridos y algunas paradas. Se realizarán obras en la en Avenida San Martín entre calle Pellegrini y Avenida Jujuy que cambiará el tránsito.
Las obras en Avenida San Martín entre Pellegrini y Jujuy cambiarán el tránsito. Por ello los conductores deben estar atenttos a los cambios en esas calles. En tanto, los colectivos que cambiarán sus recorridos serán las líneas: 1A, 2F, 3B, 4A, 4B, 4C, 5B, 5C, 6A, 6C, 8A, 8B y 8C. Se mantendrán los desvíos actuales de los recorridos 4D y metropolitanos.
Los desvíos de las líneas afectadas:
1A: A. Cornejo - San Juan - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
San Juan y Córdoba.
San Juan entre Alberdi y Florida.
2F: Av. San Martín - C. Pellegrini - 25 de Mayo - Gral. Güemes - A. Güemes a recorrido habitual.
Paradas:
C. Pellegrini pasando España.
2 Rosario: Mendoza - Chiclana - Av. Yrigoyen - A. Cornejo - San Juan - Catamarca - La Rioja - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
Chiclana y Pje. Beltrán.
Catamarca y San Luis (2C).
La Rioja entre Florida e Ituzaingó.
3B: Av. San Martín - C. Pellegrini - 25 de Mayo - Gral. Güemes - A. Güemes a recorrido habitual.
Paradas:
C. Pellegrini pasando Alvarado (3A).
25 de Mayo pasando Av. Belgrano (3A).
4A Sauce 4A R. Romero: Av. San Martín - Córdoba - San Juan - Gorriti - La Rioja a recorrido habitual.
Paradas:
Av. San Martín pasando Lerma (2C).
San Juan y Buenos Aires.
San Juan entre Florida e Ituzaingó.
Gorriti esquina La Rioja.
4B: Av. San Martín - Córdoba - San Juan - Gorriti - Orán a recorrido habitual.
Paradas:
Av. San Martín pasando Lerma (2C).
San Juan y Buenos Aires.
San Juan y Pellegrini.
Gorriti esquina La Rioja.
4C: Av. San Martín - Córdoba - San Juan - A. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
Av. San Martín pasando Lerma (2C).
San Juan y Buenos Aires.
San Juan entre Florida e Ituzaingó.
4D: Mendoza - Córdoba - San Juan - Av. Jujuy a recorrido habitual.h
Paradas:
San Juan y Buenos Aires.
San Juan y Pellegrini.
Gorriti esquina La Rioja.
5B: Catamarca - San Juan - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
San Juan entre Buenos Aires y Alberdi.
San Juan entre Ituzaingó y Pellegrini.
5C: Av. San Martín - Catamarca - San Juan a recorrido habitual.
Paradas:
San Juan entre Buenos Aires y Alberdi.
San Juan entre Ituzaingó y Pellegrini.
6AC: Av. San Martín - C. Pellegrini - 25 de Mayo - Santiago del Estero a recorrido habitual.
Paradas:
C. Pellegrini pasando España.
8A: Av. San Martín - Catamarca - San Juan - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
San Juan y Córdoba.
San Juan pasando Florida.
8BC: Catamarca - San Juan - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
San Juan y Córdoba.
San Juan pasando Florida.
La Merced - Cerrillos (Santa Teresita - San Isidro - Congreso Nacional): Mendoza - Catamarca - La Rioja - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
La Rioja y Lerma.
La Rioja entre Florida e Ituzaingó.
Chicoana: Mendoza - Chiclana - Av. Yrigoyen - A. Cornejo - San Juan - Catamarca - La Rioja - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
Chiclana y Pje. Beltrán.
La Rioja y Lerma.
La Rioja entre Florida e Ituzaingó.
Quijano - (Quijano Articulado) - La Silleta - Encon - Colon: Mendoza - Córdoba - La Rioja - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Paradas:
Paradas:
La Rioja esquina Ituzaingó.
Debido a las obras de reparación de calzada que se realizarán en esa avenida, SAETA trasladó las paradas a otras calles.
2BCG
Parada:
Av. San Martín pasando Av. Jujuy (5C).
2E
Parada:
Av. San Martín entre Ituzaingó y Pellegrini (5B).
7CDE
Parada:
Av. San Martín entre Ituzaingó y Pellegrini (4ABC).
Calle Ituzaingó
A partir del del lunes 13, volverán los recorridos habituales y paradas de distintas líneas de colectivos de SAETA sobre calle Ituzaingó. De esta forma volverán a su circuito original sobre calle Ituzaingó las líneas: 1B, 2F, 2G, 3C, 7D y 7E.